В современных более-менее развитых странах эмпирически сформировались 4 ветви власти над людьми (народом):

1. Законодательная
2. Судебная
3. Исполнительная
4. Информационная (СМИ)

У каждой ветви власти есть источник - человек (или группа людей), контролирующий кадровый состав ветви власти. Он (или они) напрямую назначает людей на должности или производит отбор (или селекцию) кандидатов для "демократических выборов" - дешевой имитации "власти народа". Таким образом, источник создает и поддерживает систему (ветвь) власти, состоящей из людей, жизнь которых зависит от его воли. Поэтому, всякая система (ветвь) власти в первую очередь защищает интересы своего источника, во вторую очередь - свои внутренние интересы и в последнюю очередь - интересы всех остальных (например, мои или ваши).

Принципиальное отличие "Запада" и России заключается в источниках власти.

1. В "Западных" странах источником для всех четырех ветвей власти являются богатейшие кланы планеты (капиталисты, ростовщики, рантье и т.п.). Они - настоящие олигархи, взявшие власть в свои руки посредством насилия, подкупа, махинаций и прочих "цивилизованных" методов (типа буржуазных революций).

2. В России источником власти когда-то был Царь и его свита. С февраля по октябрь 1917 года источником власти стало временное правительство предателей (как сейчас на Украине), возглавляемое марионеткой Керенским (аналог Порошенко). После октябрьского переворота источником власти стали чиновники (исполнительная власть). После разрушения социализма в начале 1990-х, источником четырех ветвей власти стали настоящие олигархи - 7 евреев, действоваших под брендом "Ельцин". Но власть удержать они не смогли по причине полного отсутствия поддержки в силовых структурах исполнительной власти. Начиная с 2000 года, чиновники постепенно вернули себе положение источника власти. Так и живем.

Отличия текущей архитектуры власти на федеральном уровне упрощенно можно изобразить так:

http://savepic.ru/14563300.jpg

http://savepic.ru/14554084.jpg

Выводы:

1. На "Западе" олигархи являются источником для всех четырех ветвей власти. Все четыре ветви власти защищают интересы олигархов.
2. В России исполнительная власть является источником для себя самой и трех остальных ветвей власти. Олигархов в России нет. Есть богатые козлы с яхтами, не являющиеся олигархами на государственном уровне. Три ветви власти защищают интресы своего источника - исполнительной власти в лице чиновников.

Почему архитектура власти в России представляет угрозу для "западных" олигархов?

Потому, что Россия наглядно демонстрирует, что человечество запросто может обойтись без паразитов-олигархов. Более того, Россия показывает, что олигархов можно судить, сажать в тюрьму, отбирать у них наворованое и выгонять из страны. Абсолютно немыслимое и неприемлемое для капиталистических стран дело.

Ответом на эту угрозу является комплекс из 12 финансируемых олигархами мероприятий, направленных на ослабление и разрушение российского государства:

1. Экономический терроризм против российских граждан
2. Экономический терроризм против российских спецслужб
3. Экономический терроризм против российских предприятий
4. Экономическая и административная поддержка украинского фашизма на западной границе России
5. Экономическая и административная поддержка прибалтийского нацизма на западной границе России
6. Экономическая и административная поддержка исламского терроризма  на южной границе России
7. Фанатичная русофобия «западных» политиков и СМИ, контролируемых олигархами
8. Истеричная русофобия «прозападных» СМИ, принадлежащих местным капиталистам, мечтающих стать олигархами.
9. Пропаганда отвращения к истории России
10. Пропаганда отвращения к государственной власти России
11. Пропаганда отвращения к развитию России
12. Пропаганда отвращения к русской культуре и традициям

Затраты на поддержку данных мероприятий составляют десятки миллиардов долларов в год, выделяемых конкретными людьми. Ничьих долларов на территории США не бывает. Каждый доллар там кому-то принадлежит. Деньги "запада" - это деньги конкретных людей, пришедших в движение по их воле.

Цель мероприятий - трансформация России в стандартное капиталистическое государство, управляемое неприкосновенными (внешними) олигархами и марионетками-чиновниками (аналог Украины).

Итого, фундаментальная причина агрессии - альтернативная модель государственной власти России (без олигархов). Такая модель, по мнению "западных" олигархов, должна быть уничтожена. Раз и навсегда.

Следствием того, что Россия управляется чиновниками (а не внешними олигархами) является невозможность "договориться" с Россией о ее роли в транспортном сближении Китая, Индии и Европы. Такое сближение является прямой и явной угрозой политической и финансовой гегемонии "Запада" (в лице глобальных олигархов) на нашей планете. Но это тема отдельного поста...