Форум о науке и жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о науке и жизни » Наука и технологии » Причиной приливов является Луна?


Причиной приливов является Луна?

Сообщений 21 страница 26 из 26

Опрос

Приной приливов является Луна?
ДА

50% - 1
НЕТ

50% - 1
Голосов: 2

21

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

    Считайте меня как хотите - мне это безразлично.
    ...
    Из таблицы для первого порта в вашей ссылке очевидно, что период между двумя высокими приливами равен в точности 12 час 20 мин, а это половина лунного дня, который можно отсчитывать напр. о положений Луны в наивысшей точке. Для меня как для неверующего это является достаточным основанием считать, что без Луны тут не обошлось.
    ....

Вы прям как ребенок, увидели первую запись в огромной таблице - и бросились кричать Я ЗНАЮ! Я ЗНАЮ! Я ЗНАЮ!!

Посмотрите остальные записи. Хотя бы дюжину. Потом кричите про Луну))

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

Я так не кричал. "Я знаю только то, что ничего не знаю".
И про приливы мне вам больше нечего сказать.

Уверен, что в других записях то же самое, которое маскируется сотнями других циклов - видели в википедии, ято их там кто-то столько насчитал?

Спасибо за организацию форума. I'l may be back. :dontknow:

22

Вот тут всё неплохо разжевано про приливы.
Луна нервно курит в сторонке.  :crazyfun:

23

_ig_ написал(а):

Вот тут всё неплохо разжевано про приливы.
Луна нервно курит в сторонке.

Дай вам Бог здоровья, добрый человек, за эту ссылочку))

Миф про Луну впитывается в людей вместе с молоком матери и прошивается в мозгах на уровне врожденных инстинктов. Как с ним бороться? Не понятно. Видимо, только через вмешательство нейрохирурга с отрезанием части мозга, в которой прошилась связь Луны с приливами.

24

vps137 написал(а):

...
I'l may be back.

Не споткнитесь на выходе))

25

Britanec написал(а):

Миф про Луну впитывается в людей вместе с молоком матери и прошивается в мозгах на уровне врожденных инстинктов. Как с ним бороться? Не понятно.

Возможно, через познание. Некоторой толикой которого наделён человек. Большинство из нас почерпнули в школе про притяжение Луны на вещество Земли, и что приливы есть неопровержимое доказательство ЗВТ.
Но если сравнить многочисленные учебники физики, где рассчитывается, какими должны быть приливы, с практическими  пособиями по океанографии и судовождению, каковы они есть на самом деле, то ничего общего нет. Кто-то один врёт, а именно формулы из физических учебников.
Кроме того, почему-то никто (в эпоху спутников!) до сих пор не заметил переливов сверхгигантских объёмов воды между океанами 2 раза в сутки. Океаны предпочитают обходиться своими собственными ресурсами, полностью игнорируя ЗВТ.
Значит, не действует ЗВТ, по крайней мере, применительно к Луне.
Ещё, например, поскольку согласно ЗВТ, Земля и Луна должны вращаться вокруг общего барицентра, то у Земли
должна изменяться радиальная компонента скорости относительно Солнца. Что должно давать нехилые допплеровские периодические сдвиги солнечных спектральных линий. Но про это-тишина.
Неладно что-то с ЗВТ применительно к паре Земля-Луна.
А также к любым другим объектам. (Долго объяснять, поздно уже).
А главная причина приливов-местные вращательные уклонения. Геометрический центр планеты, вокруг которого она крутится, не совпадает на очень небольшую величину( около 1.5 м, тут долгое объяснение, пока пропустим) с центром притяжения из-за того, что Земля движется с ускорением относительно Звезды, и инертных свойств вещества планеты). Водная поверхность океана будет стараться располагаться ортогонально вектору силы тяжести, направленного к центру притяжения, но из-за суточного вращения будет совершать вращательные уклонения относительно геом. центра

26

ILI написал(а):

Возможно, через познание. Некоторой толикой которого наделён человек. Большинство из нас почерпнули в школе про притяжение Луны на вещество Земли, и что приливы есть неопровержимое доказательство ЗВТ.
Но если сравнить многочисленные учебники физики, где рассчитывается, какими должны быть приливы, с практическими  пособиями по океанографии и судовождению, каковы они есть на самом деле, то ничего общего нет. Кто-то один врёт, а именно формулы из физических учебников.
....

Через познание? Исключено! И я объясню почему:

Благодаря причудливой логике естественного отбора, мыслительная деятельность гоминид стала защитной реакцией на угрозу выживания особи. Подавляющее большинство представителей этого семейства задействуют мозг только в экстремальных ситуациях, создающих реальную или потенциальную угрозу выживанию, размножению или доминированию. Это - доказанный (неоспоримый) медицинский факт.

В комфортных и безопасных условиях мозг гоминид практически не используется. Это проявляется в том, что они занимаются простейшими мыслительными операциями - запоминанием и повторением (верят, а не познают). Например, они с удовольствием запоминают простую и наглядную связь между Луной и приливами. Простота и наглядность - вот главные критерии истины. Чем проще объяснение, тем меньше нужно думать и тем приятнее верить в него.

Людям приятно верить в связь Луны с приливами. Ключевое слово - приятно. Миллиарды людей не будут пользоваться мозгом в условиях отсутствия угрозы для жизни. Поэтому, продвижение истины среди людей возможно только через запоминание людьми простой и наглядной картинки с надписью "Истина выглядит так".

Вы можете сформулировать простую и наглядную картинку происхождения океанических приливов/отливов?

Напомню еще раз:

Подавляющее большинство людей на этой планете не пользуются мозгом без крайней необходимости. Они способны запоминать только самые простые и яркие образы. Считайте, что вам нужно объяснить природу приливов/отливов обезьянам, способным складывать цветные кубики в пирамидки и считать до 100. Будете сложно излагать - они вас закидают камнями и палками и вернутся в комфортную веру - в Луну.

Отредактировано Britanec (11.08.17 00:12:43)


Вы здесь » Форум о науке и жизни » Наука и технологии » Причиной приливов является Луна?