Форум о науке и жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о науке и жизни » Наука и технологии » Причиной приливов является Луна?


Причиной приливов является Луна?

Сообщений 1 страница 20 из 26

Опрос

Приной приливов является Луна?
ДА

50% - 1
НЕТ

50% - 1
Голосов: 2

1

Википеды пишут, что Луна рулит приливами. А вы как думаете?

2

Britanec написал(а):

Википеды пишут, что Луна рулит приливами. А вы как думаете?

Приной :(... опять как и в Политике "очепятка" в названии темы.  Britanec, пожалуйста, Keep Calm and Carry On.
Вот в этой замечательной брошюре В.Г. Сурдина "Пятая сила" интересный рассказ о физике приливов на Земле и в космосе. Нравится мне этот мужик и на сайте этого астронома http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/ ("живую" ссылку на сайт вставить не получается, хотя ссылка на брошюру работает) есть много научных и научно-популярных публикаций, в т.ч. и научпоп-видеоролики.

3

Anatoliy_ написал(а):

Britanec написал(а):Википеды пишут, что Луна рулит приливами. А вы как думаете?Приной ... опять как и в Политике "очепятка" в названии темы.  Britanec, пожалуйста, Keep Calm and Carry On.Вот в этой замечательной брошюре В.Г. Сурдина "Пятая сила" интересный рассказ о физике приливов на Земле и в космосе. Нравится мне этот мужик и на сайте этого астронома http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/ ("живую" ссылку на сайт вставить не получается, хотя ссылка на брошюру работает) есть много научных и научно-популярных публикаций, в т.ч. и научпоп-видеоролики.

Поправил заголовок. Но не обнаружил возможности исправить сам вопрос в опросе. Видимо, это не предусмотрено, чтобы нельзя было изменить вопрос после начала опроса. Мудро))

Касательно выступления гражданина Сурдина перед школьниками (на основе которого и была напечатана приведенная вами брошюра) замечу следующее:

1. Автор не почесался привести таблицу соответствия публичных графиков приливов в крупных портовых городах с публичным графиком движения Земли, Луны и Солнца. Это - открытая информация. Она лежит в интернете. Возьми и сопоставь, место того, чтобы школьникам мозги парить всякой фигней))

2. Автор не почесался на счет жидкой магмы, масса которой куда больше массы океанической воды. Почему-то в магме нет приливов от Луны или Солнца.... а в океане есть! Это еще раз показывает, как много на нашей планете шарлатанов на умняке))

4

Кстати... вы не проголосовали. Ай-яй-яй))

5

Britanec написал(а):

2. Автор не почесался на счет жидкой магмы, масса которой куда больше массы океанической воды. Почему-то в магме нет приливов от Луны или Солнца.... а в океане есть! Это еще раз показывает, как много на нашей планете шарлатанов на умняке))

Эта ссылка доказывает, что наш британский ученый обладает научной интуицией.

Как оказалось, 75% из них случились в тот момент, когда был высокий прилив.

Конечно, чтобы двигать горы одной воды недостаточно.

Отредактировано vps137 (30.07.17 04:36:47)

6

vps137 написал(а):

Конечно, чтобы двигать горы одной воды недостаточно.

Обратите внимание, парни, упоминаемые в заметке, увидели причину землетрясений в дополнительном давлении воды на кору во время приливов. Ни слова о Луне или Солнце. Поэтому, приведенная вами заметка никаким боком не относится к обсуждаемой теме))

7

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

    Конечно, чтобы двигать горы одной воды недостаточно.

Обратите внимание, парни, упоминаемые в заметке, увидели причину землетрясений в дополнительном давлении воды на кору во время приливов. Ни слова о Луне или Солнце. Поэтому, приведенная вами заметка никаким боком не относится к обсуждаемой теме))

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

(пытаюсь сделать запись повторно, потому что был какой-то сбой)

Да, это так, но связь Луны и приливов подразумевается по умолчанию со времен Ньютона, который доказал ее теоретически и которую моя ссылка на 75% подтверждает. Затем, если принять во внимание мое замечание о том, что для объяснения землетрясений одной воды "маловато будет", то остается либо влияние какой-то потусторонней силы - вроде  "черт его знает" - либо Ваше про магму. Первое, как антинаучное, надо отбросить, и остается второе. Его можно сформулировать, наверное, так.

Луна является причиной не только приливов и отливов, но и движений магмы в глубине земной коры, которые с сумме могут вызывать землетрясения (а также известные месячные приливы в женском организме)).

8

vps137 написал(а):

Да, это так, но связь Луны и приливов подразумевается по умолчанию со времен Ньютона, который доказал ее теоретически и которую моя ссылка на 75% подтверждает....

Покажите, в каком месте ваша ссылка подтверждает связь Луны с приливами.

------------
Кстати... цитирование  сообщений удобно делать так:

Выделяете весь текст или часть текста в сообщении и нажимаете кнопку {Цитировать}

Отредактировано Britanec (31.07.17 11:33:42)

9

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

Да, это так, но связь Луны и приливов подразумевается по умолчанию со времен Ньютона, который доказал ее теоретически и которую моя ссылка на 75% подтверждает....

Покажите, в каком месте ваша ссылка подтверждает связь Луны с приливами.

Да, Вы правы. Я поторопился. В ссылке говорится про связь приливов и землетрясений. Сами приливы подтверждают связь Луны с приливами на 100%.

10

vps137 написал(а):

Сами приливы подтверждают связь Луны с приливами на 100%.

Чё-чё-чё?))... доказать-то сможете?.. на цифрах и графиках?... хотя бы в пяти крупнейших портах мира.

11

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

    Сами приливы подтверждают связь Луны с приливами на 100%.

Чё-чё-чё?))... доказать-то сможете?.. на цифрах и графиках?... хотя бы в пяти крупнейших портах мира.

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

Порты, верней всего выбираются там, где приливы наименьшие.

Доказывать я не стану. Все давно доказано.
В Википедии лежит карта приливов. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/89/Diurnal_tide_types_map.jpg
Желтым обозначены места, где приливы бывают раз в сутки, зеленым - два раза в сутки, красным - смешанные.

12

vps137 написал(а):

Все давно доказано.

По вашему, разноцветная карта приливов от википедов является доказательством влияния Луны?))

Не морочьте голову читателям этого форума. Моя забота, чтобы читатели не встречали тут отмороженных дураков. Вы со мной или против меня?

13

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

    Все давно доказано.

По вашему, разноцветная карта приливов от википедов является доказательством влияния Луны?))

Не морочьте голову читателям этого форума. Моя забота, чтобы читатели не встречали тут отмороженных дураков. Вы со мной или против меня?

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

Карту я привел вместо того, чтобы доказывать очевидное - приливы бывают не только в пяти портах, а почти на всех побережьях. О влиянии Луны на приливы знали еще древние.

Если Вы такой умный и сомневающийся во всем, то расскажите читателям форума (т.е. мне и Анатолию) чем по-Вашему вызваны приливы. Откройте нам глаза.  :flirt:

14

vps137 написал(а):

Карту я привел вместо того, чтобы доказывать очевидное - приливы бывают не только в пяти портах, а почти на всех побережьях. О влиянии Луны на приливы знали еще древние.

Если Вы такой умный и сомневающийся во всем, то расскажите читателям форума (т.е. мне и Анатолию) чем по-Вашему вызваны приливы. Откройте нам глаза.

Вы с Анатолием участники. Читателей вы не видите. Но они видят вас. Так устроен интернет. Понимаете?))

Древние много чего знали. И о громе и о молниях и о землетрясениях и приливах и об отливах. Очень грамотные товарищи были))

Кстати.. не подскажете, почему поклонники Луны говорят только о приливах и молчат об отливах? Ведь отлив - это тоже крайнее состояние уровня воды у берега. Его тоже Луна вызывает? Или нет?

15

Britanec написал(а):

Кстати.. не подскажете, почему поклонники Луны говорят только о приливах и молчат об отливах? Ведь отлив - это тоже крайнее состояние уровня воды у берега. Его тоже Луна вызывает? Или нет?

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

За поклонников Луны я не скажу.
Отлив же, естественно, вызван тоже Луной (и, конечно, вращением Земли). Ведь общий объем воды в океане не меняется - если ее где-то прибыло, то должно где-то убыть.

16

vps137 написал(а):

Отлив же, естественно, вызван тоже Луной (и, конечно, вращением Земли).

Короче, товарищ. Связь Луны с приливами - это обезьяний постулат (публичное заявление, громкий выкрик, пафосный пердёж), а не закон природы. Желаете опровергнуть? Приведите доказательство  в виде совпадения графиков приливов и отливов с графиками прохождения Луны и/или Солнца в пяти любых портовых городах планеты. Подчеркиваю для лучшего понимания - приведите не утверждения (постулаты) бесхвостых обезьян, а доказательство реального закона природы.

http://msk.forum.motolodka.ru/att/club/524830_53268.gif

Ну а пока нет доказательства связи Луны и/или Солнца с приливами, верующие в эту связь будут  получать по роже за тупость))

Отредактировано Britanec (01.08.17 17:36:08)

17

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

Ну а пока нет доказательства связи Луны и/или Солнца с приливами, верующие в эту связь будут  получать по роже за тупой копипастинг обезьяньих постулатов))

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

Я не отношу себя к верующим в эту связь. Она просто есть - и по графикам, и по наблюдениям и по формулам, следующих из законов физики.  Пересказывать вам все это я здесь не возьмусь - мне это просто не интересно. Если вы захотите в этом разобраться в деталях, вы обязательно разберетесь. Можно начать, думаю, с английской википедии - там об этом очень подробно. Если не понятен какой-то момент в объяснении, я, возможно,  бы мог пояснить - но не больше.

Я не исключаю, что в этом явлении еще много чего неизвестного - главным образом. из-за того, что уравнения  гидродинамики не нашли себе пока еще полного решения и из-за того, что есть слишком много факторов, которые надо было бы учитывать, чтобы применить это решение, даже будь оно известно.

18

vps137 написал(а):

...
Она просто есть - и по графикам, и по наблюдениям и по формулам, следующих из законов физики.
...

Покажите соответствие графиков. Пока не покажете, будете считаться верующим, а не думающим. Со всеми вытекающими))

Еще раз повторяю:

Графики приливов/отливов в портовых городах планеты ( вот ссылка, если вам трудно ходить самому - http://www.starpomlom.com/tides_page ) не имеют ничего общего с графиками движения Луны и/или Солнца, наблюдаемых в обозначенных городах. Просто возьмите и сравните. Не тупите.

19

Britanec написал(а):

vps137 написал(а):

    ...
    Она просто есть - и по графикам, и по наблюдениям и по формулам, следующих из законов физики.
    ...

Покажите соответствие графиков. Пока не покажете, будете считаться верующим, а не думающим. Со всеми вытекающими))

Еще раз повторяю:

Графики приливов/отливов в портовых городах планеты ( вот ссылка, если вам трудно ходить самому - http://www.starpomlom.com/tides_page ) не имеют ничего общего с графиками движения Луны и/или Солнца, наблюдаемых в обозначенных городах. Просто возьмите и сравните. Не тупите.

Подпись автора

    Hypotheses non fingo. Sir Isaac Newton (C) 1713

Считайте меня как хотите - мне это безразлично.

Из таблицы для первого порта в вашей ссылке очевидно, что период между двумя высокими приливами равен в точности 12 час 20 мин, а это половина лунного дня, который можно отсчитывать напр. о положений Луны в наивысшей точке. Для меня как для неверующего это является достаточным основанием считать, что без Луны тут не обошлось.

График, который мне все объясняет с приливами, есть в таком доступном месте, которое я указывал - Википедии. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Tide_terms.png

Отредактировано vps137 (02.08.17 07:57:00)

20

vps137 написал(а):

Считайте меня как хотите - мне это безразлично.
...
Из таблицы для первого порта в вашей ссылке очевидно, что период между двумя высокими приливами равен в точности 12 час 20 мин, а это половина лунного дня, который можно отсчитывать напр. о положений Луны в наивысшей точке. Для меня как для неверующего это является достаточным основанием считать, что без Луны тут не обошлось.
....

Вы прям как ребенок, увидели первую запись в огромной таблице - и бросились кричать Я ЗНАЮ! Я ЗНАЮ! Я ЗНАЮ!!

Посмотрите остальные записи. Хотя бы дюжину. Потом кричите про Луну))


Вы здесь » Форум о науке и жизни » Наука и технологии » Причиной приливов является Луна?